• futlive@yandex.ru

Волейболисты казанского «Зенита» уверенно обыграли «Локомотив» со счетом 3:0

Казанский «Зенит» продолжает уверенно лидировать в чемпионате России.
(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня «Зенит-Казань» на своей площадке уверенно обыграл новосибирский «Локомотив» со счетом 3:0. В активе казанцев стало 19 побед и одно поражение, первое место в чемпионате России.

Споткнувшись в предыдущем туре на родном паркете во время матча с «Факелом» (2:3), казанцы были настроены в высшей степени решительно. Стоит отметить, что «Локомотив», выигравший лигу чемпионов в своем городе, является соперником непростым. В нынешнем чемпионате сибиряки добились 14 побед при 5 поражениях, пятое место в общем зачете.

Игру хозяева начали в таком составе: Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Алексей Самойленко и либеро Алексей Вербов. Поддержать «Зенит» пришел Председатель Госсовета РТ, президент республиканской федерации волейбола Фарид Мухметшин. Первая же партия подтвердила — игра будет упорной. Почти весь сет то одна команда, то другая вела в счете — 0:2, 5:4, 7:6, 8:9. Гости чуть успешнее играли на блоке и в первой партии заработали три очка на подаче. Решающим стал мощный рывок казанцев в середине сета со счета 14:15 на 19:15. Тем не менее сибиряки сражались до конца — 23:22. Атака Самойленко, блок и первая партия взята — 25:22.

Если в первом сете казанцы ни одного очка на своих подачах не потеряли, то во втором стали ошибаться с самого начала — 9:7, когда сами сибиряки заработали лишь 3 очка. Но атаковали хозяева по-прежнему надежно, что позволяло им стабильно держать железнодорожников на дистанции в несколько очков — 12:7 после эйса Нгапета. Не считая дебюта партии, гостям ни разу не удалось даже приблизиться в счете к хозяевам. «Зенит» сделал правильные выводы из первой партии — 19:14. В игру у казанцев вступают Лоран Алекно и Никита Алексеев, в первой партии на замену выходил еще и Андрей Сурмачевский. В концовке сета гости подтянулись в счете — 21:19. Но «Зенит» дожал соперника, хотя и подарил на своих подачах гостям 9 очков — 25:21.

В третьей партии казанцы постарались свести интригу до минимума, сразу захватив инициативу в свои руки, — 4:1, гости тоже не сдавались — 7:6. Тем не менее постепенно «Зенит» стал наращивать свое преимущество — 14:9. Редкий случай — подавал «Локомотив» лучше, 3-4 по эйсам в середине партии. И все же фавориты не стали откладывать дело в долгий ящик. Прошла серия атак Андерсона — 19:14. «Зенит», не взирая на отчаянное сопротивление новосибирцев, спокойно довел матч до победного конца — 25:20.

В активе казанцев стало 19 побед при 1 поражении. В следующем туре 20 февраля «Зенит» примет дома уфимский «Урал».

«Зенит-Казань» (Казань) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:20). Самые результативные: «Зенит-Казань» — Михайлов (17), Нгапет (13), Андерсон (11); «Локомотив» — Бакун (11), Куркаев (9).